Sprache

de fr

Hall of Fame

Hier aufgeführt ist eine Auswahl der erfolgreichsten Absolventinnen und Absolventen der Sportschule Kollegium Brig.  Weitere Athletinnen und Athleten mit ausgezeichneten Leistungen sind unter der Rubrik "Preisträger" zu finden.

Gerd Zenhäusern (Eishockey)

Schüler der Sportschule 1988-1992

  • Aufstieg mit HC Lausanne in die NLA als Spieler 1995
  • Aufstieg mit HC Lausanne in die NLA als Trainer 2013
  • Ernennung zum Headcoach des HC Fibourg-Gottéron (NLA) 2014

Karin Roten (Ski alpin)

Schülerin der Sportschule 1991-1995

  • 2. und 3. Rang WM RS und SL in Sierra Nevada (ESP) 1996
  • 2. Rang WM RS in Sestriere (ITA) 1997
  • Teilnahme an den Olymmpischen Spielen in Lillehammer (NOR) 1994 und Nagano (JAP) 1998

Frederik Kalbermatten (Snowboard Freestyle)

Schüler der Sportschule 1997-2001

  • 3. Rang WM Halfpipe in Laax (CH) 2001
  • Teilnahme an den Olympischen Spiele in Turin (ITA) 2006
  • Snowboard-Profi

Rabea Grand (Ski alpin)

Schülerin der Sportschule 2000-2005

  • 3. Rang Gesamtwertung Europacup 2005/06
  • 1. Rang Abfahrtswertung Europacup 2005/06 und 2009/10
  • 3. Rang WM Team-Event in Are 2007
  • Mehrere Top 10 Resultate im Weltcup

Patrizia Kummer (Snowboard alpin)

Schülerin der Sportschule 2003-2008

  • 3. Rang WM PGS in Gangwon (KOR) 2009
  • 1. Rang Disziplinenweltcup PSL 2012/2013
  • 1. Rang WM PSL in Stonham (CAN) 2013
  • 1. Rang Gesamtweltcup 2011/2012, 2012/13 und 2013/2014
  • 1. Rang Disziplinenweltcup PGS und PSL 2013/2014
  • 1. Rang Olympische Spiele PGS in Sotschi (RUS) 2014
  • 1. Rang Disziplinen Weltcup PSL 2015/2016

Benjamin Weger (Biathlon)

Schüler der Sportschule 2005-2009

  • 2. Rang Junioren-WM in Canmore (CAN) 2009
  • Mehrere Podestplätze im Weltcup 2011/2012
  • Teilnahme an den Olympischen Spielen in Vancouver (CAN) 2010 und Sotschi (RUS) 2014

Ramon Zenhäusern (Ski alpin)

Schüler der Sportschule 2008-2013

  • 2. Rang Junioren WM Slalom in Quebec (CAN) 2013
  • 1. Rang Österreichischen Meisterschaften Slalom  in Pitztal 2013
  • Teilnahme an den Olympischen Spielen in Sotschi (RUS) 2014
  • Mehrere Top 10 Resultate im Weltcup

Jorinde Müller (Skicross)

Schülerin der Sportschule 2009-2013

  • 2. Rang Junioren-WM in Airolo (CH) 2012
  • 4. Rang WM in Oslo (NOR) 2013
  • 1. Rang Junioren-WM 2014
  • Teilnahme an den Olympischen Spielen in Sotschi (RUS) 2014

Camillia Berra (Ski Freestyle)

Schülerin der Sportschule 2011-2014

  • Teilnahme an den Olympischen Spielen in Sotschi (RUS) 2014
  • Worldcup Silvaplana 2014: 3. Platz
  • Worldcup Breckenridge 2014: 6. Platz
  • Junior World Championships Valmalenco 2014: 7. Platz
  • Swiss Champion Slopestyle 2014: 1. Platz